Bibm@th

Forum de mathématiques - Bibm@th.net

Bienvenue dans les forums du site BibM@th, des forums où on dit Bonjour (Bonsoir), Merci, S'il vous plaît...

Vous n'êtes pas identifié(e).

#101 01-09-2019 07:15:22

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Salut,

Je n'ai pas résisté à la tentation de refaire un pseudo code en introduisant le test d'alignement sûr. Il vient en plus du précédent, surtout ne pas fusionner.
Normalement le programme ne s'arrête que sur les produits "alignés sûrs", mais il donne en passant les produits "alignés non sûrs".

Input A (premier)
Input B (premier)
Input Q (2n - 1 > 1)
A < B

N = A x B
P = N
i = i + 1
R = racine entière de P
L = R^2 + R
Si i = 1 M = 1
Si i > 1 M = M + 2
T = Q x M
Si L >= P alors P = N x T. Aller à next i.
Si L < P alors S = P - L
Si P > N aller à &
Si P = N, si A ou B < S alors P = N x T. Aller à next i.
Sinon, si P > S^2, si A >= S,  si B >= S alors vérif A :
K = A - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = A alors print P, A et B, "aligné sûr". STOP.
Sinon, alors P = N x T. Aller à next i.

&  C = A x (M - 2)
    D = B x Q
    F = A x Q
    G = B x (M - 2)
Si C ou D < S AND si F ou G < S alors P = N x T. Aller à next i.
Si C ou D < S aller à %
Si P > S^2, si C >= S, si D >= S alors vérif C :
K = C - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = C alors print P, C et D, "aligné sûr". STOP.
Sinon, alors P = N x T. Aller à next i.

%  Si P > S^2, si F >= S, si G >= S alors vérif F :
K = F - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = F alors print P, F et G, "aligné sûr". STOP.
Sinon, alors P = N x T. Aller à next i.


Bon dimanche.

Dernière modification par cosinuspax (11-09-2019 18:36:12)

Hors ligne

#102 01-09-2019 18:25:51

yoshi
Modo Ferox
Inscription : 20-11-2005
Messages : 13 504

Re : Alignement de produits

Bonsoir,

A ce rythme, tu vas finir par manquer de lettres dans l'alphabet...
Je n'ai eu le temps que de survoler...
Mais, amha comme ils disent sur certains forums, il serait préférable
- le programme fait s'arrête sur l'affichage de P, A et B, il serait bien de dire pourquoi il est arrêté là.
- lorsque tu n'as que C et D affichés dire s'ils sont alignés sûr ou pas
- lorsque C et D,  F et G sont affichés dire quel couple (si ce que je dis a un sens) est aligné sûr ou pas...
Si tu pouvais enfin me donner une définition de ce que sont des produits alignés (au pire comment tu fais pour en décider "à la main"), je pourrais, moi, y réfléchir de mon côté...

@+


Arx Tarpeia Capitoli proxima...

Hors ligne

#103 02-09-2019 08:46:58

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Bonjour Yoshi,

Le programme s'arrête dès que la vérif de A, C ou F est positive ( si E^2 + E + S = A, C ou F), pour un Q donné. Dans ce cas, le produit est aligné sûr et P et ses deux diviseurs en cours sont affichés.
Les couples A et B, C et D et F et G sont séparés. Ce n'est pas comme dans le premier programme. Ils sont testés les uns après les autres.
Un produit est aligné s'il appartient à une suite de produits d'origine S^2 (post #62). Par rapport au premier programme, ce programme vérifie si le produit est "aligné sûr", car il peut y avoir des pseudo alignements, c'est à dire des produits qui n'appartiennent pas à la suite d'origine S^2.

Dernière modification par cosinuspax (05-09-2019 12:18:35)

Hors ligne

#104 02-09-2019 08:59:39

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

En fait, si A, C ou F appartiennent à la suite S le produit est aligné à coup sûr. S'ils n'appartiennent pas à la suite S, le produit est soit non aligné sûr soit aligné non sûr. Dans ce cas le programme augmente la valeur de M jusqu'à ce qu'il réalise la condition "appartient à la suite S".

Dernière modification par cosinuspax (05-09-2019 12:18:52)

Hors ligne

#105 02-09-2019 09:08:12

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Un exemple en prenant S = 41, S^2 = 1681.
Le produit 19781 (131 x 151) est aligné car il est dans la suite d'origine S^2 1681. Ses deux facteurs 131 et 151 appartiennent tous deux à la suite S 41. Pour le test, le premier facteur suffit (131).

Hors ligne

#106 02-09-2019 09:12:36

LEG
Membre
Inscription : 19-09-2012
Messages : 414

Re : Alignement de produits

@cosinu: soit je suis à côté de la plaque soit il y a une absurdité :

K = F - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = F alors print P, F et G, "aligné sûr". STOP.

Comment tu peux avoir : E^2 + E + S = F ...???

par exemple F=100
s =7 impossible de retrouver F = 100 avec ta définition ...

autre exemple F =100 et s=50
impossible de retrouver F = 100.

donc dans quel cas tu retrouves avec ta définition f = 100 ou autre peu importe.....???? donne un exemple de F et S tel qu'ensuite tu as bien retrouvé: F = E² + E  + S

Hors ligne

#107 03-09-2019 07:23:22

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Salut Leg. D'abord F ne peut pas être un nombre pair. Je te donne un exemple avec S 41 et 173 qui appartient à la suite (en admettant que F = 173).
Tu as bien : 173 - 41 = 132, c'est à dire 11 x 11 + 11, et donc : 11 x 11 + 11 + 41 = 173. Voilà, c'est la preuve que 173 appartient à la suite. Avec 179 par ex, ça ne marche pas : 11 x 11 + 11 = 132 alors qu'il faudrait 138. 179 n'appartient pas à S 41.
Avec ton exemple (S = 7), ça marcherait pour 97, mais pas pour 101.

Dernière modification par cosinuspax (03-09-2019 07:27:35)

Hors ligne

#108 04-09-2019 08:10:22

39ninoPlay12
Membre
Inscription : 04-09-2019
Messages : 2

Re : Alignement de produits

je ne comprends pas. Pour 92671 x 34763 = 3221521973, le programme doit trouver que  L > N et donc calculer P = N x T, c'est à dire 9664565919. Ensuite (passage n°2) on calcule le nouveau M (1 + 2) = 3. Comme P > N, on arrive en ligne 15 : C = A x (M - 2) = 92671 et D = B x Q = 104289. Comme P>S^2, C>S et D>S il doit imprimer (P) C et D. Ensuite il fait la même chose avec F et G et trouve  un produit inversé qui donne évidemment le même P (9664565919), et imprime  après vérif (P), F et G. Où est-ce que ça cloche ? wordunscrambler     autoclicker jumblesolver

Je ferais un essai spécifique avec affichage des valeurs intermédiaires...
Là, je pense qu'on verra...

Dernière modification par 39ninoPlay12 (07-09-2019 07:39:49)

Hors ligne

#109 04-09-2019 10:21:57

yoshi
Modo Ferox
Inscription : 20-11-2005
Messages : 13 504

Re : Alignement de produits

Re,

Te casse pas la tête !
Après éclaircissements de la fonctionnalité de ce qu'a écrit cosinuspax, mon programme a fini par fonctionner...
Je n'étais pas revenu en arrière sur les essais infructueux : A=92671 et B =73763.
C'est fait :

.                **************************************
                 *                   Alignements de produits            *
                 *                       Idée : cosinuspax                 *
                 **************************************


A = 92671
B = 34763
P = 3221521973

          *** Début du programme avec Q = 3  ***
 
P = 9664565919
  C = 92671
  D = 104289
M = 3

P = 9664565919
  F = 278013
  G = 34763
M = 3

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 5  ***
 
P = 16107609865
  C = 92671
  D = 173815
M = 3

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 7  ***
 
P = 22550653811
  C = 92671
  D = 243341
M = 3

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 9  ***
 
P = 86981093271
  C = 278013
  D = 312867
M = 5

P = 86981093271
  F = 834039
  G = 104289
M = 5

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 11  ***
 
P = 177183708515
  C = 463355
  D = 382393
M = 7

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 13  ***

P = 41879785649
  C = 92671
  D = 451919
M = 3

P = 41879785649
  F = 1204723
  G = 34763
M = 3

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 15  ***
 
P = 48322829595
  C = 92671
  D = 521445
M = 3

P = 48322829595
  F = 1390065
  G = 34763
M = 3

                     *******************

Temps écoulé : 0.38 s

@+


Arx Tarpeia Capitoli proxima...

Hors ligne

#110 05-09-2019 08:40:12

LEG
Membre
Inscription : 19-09-2012
Messages : 414

Re : Alignement de produits

Bonjour à Tous
@ok cosinus ...donc en définitive il faut tenir compte de la racine carrée de E.

Effectivement pour 97 et S=7 fonctionne mais ne peut pas fonctionner pour 101 car on aura la même racine carrée donc il faut au minimum prendre F > 110 de sorte que la racine carrée de E soit > 9 , df'où pour E =10, on aura F=113 et S=3 et on peut sauter F =119 car il ne peut marcher qu'avec S = 9 mais qui n'est pas premier....
Si bien entendu: S doit toujours être un nombre premier...

Hors ligne

#111 05-09-2019 11:44:30

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

C'est ça. Non, S n'est pas spécialement premier, mais toujours impair. Dans ton exemple, F = 119 appartient à S 9.
J'ai insisté sur S 41 car c'est une exception. S 41 ne donne que des nombres premiers jusqu'à S^2 (1681). C'est le maintenant célèbre polynôme d'Euler.
Du coup, S 41 est une suite modèle qui nous permet d'analyser finement la succession des produits à partir de 41^2.

PS : le phénomène se produit également avec S 11 et S 17.

Dernière modification par cosinuspax (05-09-2019 12:25:15)

Hors ligne

#112 05-09-2019 12:28:55

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Salut Yoshi,

J'ai spécifié A < B dans le pseudo code. Pour C et F pas nécessaire (jusqu'à nouvel ordre).

Hors ligne

#113 05-09-2019 13:25:24

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Un exemple d'alignement sûr :
P = N = 37 x 59 = 2183
Aligné tout suite puisque S = 21 et les deux facteurs de N supérieurs à S.
Mais pseudo aligné car 37 inférieur à H (83) et n'est pas dans la suite 21.
Donc P = 2183 x 3 = 6549
S = 69
C = 37 (x 1), D = 177 (x 3)
F = 111 (x 3), G = 59 (x 1)
Mais 37 et 59 < S (69) donc P = 2183 x 9 = 19647
L > P donc P = 2183 x 15 = 32745
S = 165
C = 185 (x 5), D = 177 (x 3)
185 et 177 > 165
Aligné sûr car 185 dans la suite S 165 (185 - 165 = 4 x 4 + 4).
Il faut donc 4 étapes pour aligner "sûr" le produit 37 x 59. Mais nous savons maintenant que le nombre d'étapes n'est pas fonction de la grandeur de N.

Dernière modification par cosinuspax (05-09-2019 13:31:41)

Hors ligne

#114 06-09-2019 08:40:33

LEG
Membre
Inscription : 19-09-2012
Messages : 414

Re : Alignement de produits

Bonjour
@cosinus le nombre d'étapes serra toujours fonction du premier produit N = A * B ; c'est à dire le produit de deux facteurs premiers ....puisque tu veux tout aligner : produit et facteurs.

Donc le nombre d'étapes , même si il est fini ....il peut très bien augmenter en fonction des deux premiers nombres premiers fixés pour le produit N, produit que tu vas faire varier par la suite, en le multipliant par un nombre Impair 3,5,7....etc I+2. 

Ce qui va te donner la racine carrée R de N*(I+2) ;

pour obtenir S, tel que S, serra la différence de (N*(I+2)) - (R² + R).

Et comme ton S tu lui as mis une condition par rapport aux deux facteurs premiers de base A et B donc tu re multiplies N par 9 = 3² et ensuite:

à nouveau une condition L si L > N donc tu multiplies à nouveau (N *3 * 5 )  qui va te donner un nouveau S tel que : racine carrée de
(N *3 * 5 ) = R 
(N *3 * 5 )  - (R² + R) = S = 165

soit trois S = 21, 69 et 165.

Et pour ce faire tu as utilisés 3 et 5 ; pour aligner "sûr" le produit N et ses deux facteurs premiers A et B.*

D'ailleurs les étapes de la décomposition du dernier post# de @Yoshi , en partant des deux facteurs premiers A et B = 92671 et 34763 n'est qu'une succession d'alignement en multipliant N par 3 ou 5.... pour arriver à l'alignement final en 0,38 secondes.

La question est : qu'est ce que tu cherches à montrer ? dans quel but...? hormis l'alignement sûr de ton produit N et de (A , B).

Autre question: est ce que la multiplication du produit de base N = A*B  se ferra toujours et uniquement avec 3 et 5 ou il faudra ensuite utiliser  7, 11 ...Pn+1 un facteur premier > Pn .....pour obtenir ton alignement final  "sûr" ????

Hors ligne

#115 06-09-2019 14:13:50

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Salut LEG,

Tu as remarqué plus haut sans doute que le nombre d'étapes pour A et B de 100 chiffres était sensiblement le même que pour des petits nombres. Ce qui augmente le nombre d'étapes est l'écart entre A et B. Si A est très petit et B très grand, il faut un certain temps à A pour se retrouver supérieur à S (lequel augmente rapidement).

Dernière modification par cosinuspax (06-09-2019 14:14:41)

Hors ligne

#116 06-09-2019 14:23:41

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

cosinuspax a écrit :

Salut Yoshi,

Merci pour les tests et pour ton aide en général. Comblé, non, pas encore, car il reste encore le test définitif. Je sais seulement que tous les produits sont alignables quelle que soit leur taille (et encore un certain nombre sont pseudo alignés). Evidemment, lors du test définitif, il s'agira de découvrir le produit à partir de N (aligné) et non plus seulement de le tester. Je n'y crois pas trop, mais ça vaut le coup d'expérimenter.

A++

Ce que je cherche à faire.

Hors ligne

#117 06-09-2019 14:33:09

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Alignements de nombres premiers

Exemple : P = N = 1 x 1999
L < P, S = 19.
Mais 1 < 19 donc P = 1999 x 3 = 5997
L > P donc P = 1999 x 9 = 17991
L > P donc P = 1999 x 15 = 29985
L > P donc P = 1999 x 21 = 41979
L < P, S = 159.
Mais 21 < S donc P = 1999 x 27 = 53973
L > P donc P = 1999 x 33 = 65967
L < P, S = 175.
Mais 33 < S donc P = 1999 x 39 = 77961
L > P donc P = 1999 x 45 = 89955
L < P, S = 255.
Mais 45 < S donc P = 1999 x 51 = 101949
L > P donc P = 1999 x 57 = 113943
L < P, S = 37.
57 et 1999 > S donc P peut-être aligné.
En effet : 57 - 37 = 20 (4 x 4 + 4).
On voit qu'un nombre premier est plus difficile à aligner qu'un nombre composé car A = 1. Pour des nombres premiers très grands, le nombre d'étapes est considérable si on part de Q = 3. Du coup, on peut commencer la recherche d'alignement à partir de Q assez élevés.

Hors ligne

#118 11-09-2019 08:38:51

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Salut Yoshi,

Je me rends compte à quel point ce programme d'alignement sûr est capital pour moi. En effet, pour que mon test de détection fonctionne, il faut que le produit soit aligné sur S^2  avec un ou deux facteurs alignés sur S. Sinon, les raisons deviennent incalculables et mon test est impuissant. Il faut donc que je sois certain que TOUS les produits sont alignables sûr.

A ++

Hors ligne

#119 11-09-2019 15:58:07

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

J'ai supprimé l'option "alignement non sûr" qui n'est plus d'aucune utilité. J'ai supprimé également les conditions avec H. C'est beaucoup plus simple.
J'espère que tu es toujours de la partie.

TEST D'ALIGNEMENT SÛR

Input A (premier)
Input B (premier)
Input Q (2n - 1 > 1)
A < B

N = A x B
P = N
i = i + 1
R = racine entière de P
L = R^2 + R
Si i = 1 M = 1
Si i > 1 M = M + 2
T = Q x M
Si L >= P alors P = N x T. Aller à next i.
Si L < P alors S = P - L
Si P > N aller à &
Si P = N, si A ou B < S alors P = N x T. Aller à next i.
Sinon, si P > S^2, si A >= S,  si B >= S alors vérif A :
K = A - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = A alors print P, A et B, "aligné sûr". STOP.
Sinon, alors P = N x T. Aller à next i.
& C = A x (M - 2)
   D = B x Q
   F = A x Q
   G = B x (M - 2)
Si C ou D < S AND si F ou G < S alors P = N x T. Aller à next i.
Si C ou D < S aller à %
Si P > S^2, si C >= S, si D >= S alors vérif C :
K = C - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = C alors print P, C et D, "aligné sûr". STOP.
Sinon, alors P = N x T. Aller à next i.
%  Si P > S^2, si F >= S, si G >= S alors vérif F :
K = F - S
E = racine entière de K
Si E^2 + E + S = F alors print P, F et G, "aligné sûr". STOP.
Sinon, alors P = N x T. Aller à next i.

Dernière modification par cosinuspax (12-09-2019 10:52:28)

Hors ligne

#120 16-09-2019 15:03:24

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Salut Yoshi,

Pourrais-tu aligner les produits suivants avec le système classique (sans aligner "sûr") ? Je crois qu'on a pas mal d'étapes. Je n'y suis pas parvenu à la main.

73 x 3692347
73 x 6246403
73 x 1701269
73 x 6565133

Quand tu auras le temps bien sûr. Merci d'avance. A ++ Cos

Dernière modification par cosinuspax (16-09-2019 15:04:32)

Hors ligne

#121 16-09-2019 15:48:25

yoshi
Modo Ferox
Inscription : 20-11-2005
Messages : 13 504

Re : Alignement de produits

Salut,

Je fais ça avec l'ancienne version, je n'ai pas eu le temps de me pencher sut ton nouveau jet :


                ****************************
                *      Alignements de produits       *
                *        Idée : cosinuspax              *
                ****************************


A = 73
B = 3692347
P = 269541331

          *** Début du programme avec Q = 3  ***

P = 28301839755
  C = 2555
  D = 11077041
 M = 37

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 5  ***
 
P = 90296345885
  C = 4891
  D = 18461735
 M = 69

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 7  ***

P = 99999833801
  C = 3869
  D = 25846429
 M = 55

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 9  ***

P = 191643886341
  C = 5767
  D = 33231123
 M = 81

P = 191643886341
  F = 657
  G = 291695413
M = 81

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 11  ***

P = 412128695099
  C = 10147
  D = 40615817
 M = 141

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 13  ***

P = 781400318569
  C = 16279
  D = 48000511
 M = 225

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 15  ***
 
P = 92991759195
  C = 1679
  D = 55385205
 M = 25


                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 17  ***
 
P = 673583786169
  C = 10731
  D = 62769899
 M = 149

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 19  ***

P = 1695145430659
  C = 24163
  D = 70154593
 M = 333

                     *******************

 Temps écoulé : 0.42 s

Tu vois, ça ne "me" prend pas beaucoup de temps

                ****************************
                *      Alignements de produits       *
                *        Idée : cosinuspax              *
                ****************************


A = 73
B = 6246403
P = 455987419

          *** Début du programme avec Q = 3  ***

P = 493834374777
  C = 26353
  D = 18739209
 M = 363

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 5  ***

P = 107157043465
  C = 3431
  D = 31232015
 M = 49

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 7  ***

P = 577736059873
  C = 13213
  D = 43724821
 M = 183

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 9  ***

P = 1309139879949
  C = 23287
  D = 56217627
 M = 321

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 11  ***

P = 1309139879949
  C = 19053
  D = 68710433
 M = 263

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 13  ***

P = 3349227592555
  C = 41245
  D = 81203239
 M = 567

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 15  ***

P = 4876785446205
  C = 52049
  D = 93696045
 M = 715

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 17  ***

P = 860448259653
  C = 8103
  D = 106188851
 M = 113

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 19  ***

P = 493834374777
  C = 4161
  D = 118681657
 M = 59

                     *******************

 Temps écoulé : 0.37 s
 

Au suivant :

                ****************************
                *      Alignements de produits       *
                *        Idée : cosinuspax              *
                ****************************


A = 73
B = 1701269
P = 124192637

          *** Début du programme avec Q = 3  ***

P = 94262211483
  C = 18469
  D = 5103807
 M = 255

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 5  ***

P = 47814165245
  C = 5621
  D = 8506345
 M = 79

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 7  ***

P = 47814165245
  C = 4015
  D = 11908883
 M = 57

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 9  ***

P = 124068444363
  C = 8103
  D = 15311421
 M = 113

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 11  ***

P = 47814165245
  C = 2555
  D = 18713959
 M = 37

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 13  ***

P = 934797978699
  C = 42267
  D = 22116497
 M = 581

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 15  ***

P = 109910483745
  C = 4307
  D = 25519035
 M = 61
P = 109910483745
  F = 1095
  G = 100374871
M = 61

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 17  ***

P = 373695644733
  C = 12921
  D = 28921573
 M = 179

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 19  ***

P = 266641591639
  C = 8249
  D = 32324111
 M = 115
P = 266641591639
  F = 1387
  G = 192243397
M = 115

                     *******************

 Temps écoulé : 0.42
 

Et le p'tit dernier :


                *****************************
                *      Alignements de produits        *
                *        Idée : cosinuspax               *
                *****************************


A = 73
B = 6565133
P = 479254709

          *** Début du programme avec Q = 3  ***

P = 208475798415
  C = 10585
  D = 19695399
 M = 147

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 5  ***

P = 141380139155
  C = 4307
  D = 32825665
 M = 61

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 7  ***

P = 1103723594827
  C = 24017
  D = 45955931
 M = 331

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 9  ***

P = 1876282185735
  C = 31755
  D = 59086197
 M = 437

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 11  ***

P = 2008556485419
  C = 27813
  D = 72216463
 M = 383

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 13  ***

P = 3183689031887
  C = 37303
  D = 85346729
 M = 513

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 15  ***

P = 208475798415
  C = 2117
  D = 98476995
 M = 31
P = 208475798415
  F = 1095
  G = 190388857
M = 31


                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 17  ***

P = 4195874977295
  C = 37595
  D = 111607261
 M = 517

                     *******************

          *** Début du programme avec Q = 19  ***

P = 3833558417291
  C = 30733
  D = 124737527
 M = 423

                     *******************

 Temps écoulé : 0.41 s
 

Comme tu peux le constater, les essais avec Q de 3 à 19 ne prennent que 4/10e s chaque fois...
C'est là qu'on mesure l'intérêt de l'informatisation des calculs : ton algorithme correctement traduit, la machine, nous soulage en un temps très appréciable des calculs ennuyeux, répétitifs et sans erreurs de calcul !

Maintenant j'ai livré les différents fichiers de ma revue trimestrielle : je vais avoir plus de temps pour revenir aux manettes...

Bon, tu déduis quoi de tout ça ?

@+


Arx Tarpeia Capitoli proxima...

Hors ligne

#122 16-09-2019 16:54:13

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Super, je m'attendais à quelque chose comme ça. Je constate qu'avec Q = 5 on a M qui diminue, mais c'est peut-être une illusion. As-tu essayé avec des Q supérieurs à 5 ?
Sinon, un autre exemple qui risque d'être intéressant (histoire de redescendre sur terre avant de passer à la phase 3).

A = 45413
B = 3507065749624756498911323

Merci !

Dernière modification par cosinuspax (16-09-2019 20:59:44)

Hors ligne

#123 16-09-2019 17:38:22

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

J'espère qu'on a un résultat. Sinon, ça va me poser un gros problème pour les produits de ce type.

Hors ligne

#124 16-09-2019 21:12:03

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Sorry, j'ai zappé les exemples avec Q > 5 !
Je constate que M est très grand (trop grand) en général. Pas très bon pour les grands écarts.
Le problème pour moi par la suite est de chercher le bon alignement sans connaître A et B. Donc je dois tester T après T sur un ensemble de raisons qui peut s'avérer important. Dans le cas de très grands écarts, c'est infaisable en un temps acceptable (je vois au pire).

Hors ligne

#125 16-09-2019 21:31:01

cosinuspax
Membre
Inscription : 23-02-2019
Messages : 138

Re : Alignement de produits

Ton processeur calcule quand même bigrement vite. Dans mon programme final, il devra tester N en le multipliant à chaque fois par T, donc autant de N à la file avant de tomber sur le bon. C'est peut-être faisable si on augmente T de x 9 tous les 25 ou 30 T. On sait que plus A est proche de B et moins on a d'étapes. Donc la marge de 30 T doit suffire pour trouver un N aligné si A est devenu assez grand.

Hors ligne

Réponse rapide

Veuillez composer votre message et l'envoyer
Nom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Message (obligatoire)

Programme anti-spam : Afin de lutter contre le spam, nous vous demandons de bien vouloir répondre à la question suivante. Après inscription sur le site, vous n'aurez plus à répondre à ces questions.

Quel est le résultat de l'opération suivante (donner le résultat en chiffres)?
soixante quatorze moins sept
Système anti-bot

Faites glisser le curseur de gauche à droite pour activer le bouton de confirmation.

Attention : Vous devez activer Javascript dans votre navigateur pour utiliser le système anti-bot.

Pied de page des forums